Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Женский форум » Приятного аппетита

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои рецепты
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2013, 16:26 
Форумчанин
Форумчанин

Случилось!!! Я уговорила-таки редактора открыть этот вкусный раздел :)
Буду делиться вкусными рецептиками. И не подумайте, что себя, как домовитую хозяюшку рекламирую. Просто вкусненько покушать и побаловать близких - это здорово!

Мой любимый беф-строганов на скорую руку

Поставить греться духовку, а в это время приготовить мясо.

Нежирное мясо (сколько есть) мелко порезать. Сделать смесь соли, выжатого чеснока и черного молотого перца - количество в пределах разумного на то количество мясо, которое взяли. В этой смеси вывались нарезанное мясо. Потом положить мясо в духовку (можно предварительно застелить протвинь бумагой для запекания, чтоб потом не отдирать мясо.

В духовке мясо должно быть минут 15 на среднем огне (говядина чуть подольше, если свинина, то чуть поменьше). И еще учтите, сколько мяса и насколько плотно прилегают кусочки. Если мяса много и уложили его плотно, то рекомендую подержать минут 20-25.

Проверить готовность мяса просто - оно должно стать подсушенным, немного потемнеть. Но ни с коем случае не пережаренным!

Пока мясо в духовке подходит, готовим вкуснятину - соус, в котором это божественное блюдо будет томиться! Соус рекомендую готовить в сотейнике или глубокой сковородке (чтобы сразу в него всыпать мясо, не меняя посуды).

Для соуса - берем морковки (сколько не жалко, но не больше половины веса мяса), пару луковиц (если мяса мало - то и половинкой можно обойтись).

Режим лук (кто как любит, а я предпочитаю луковицу пополам разрезать, а потом нашинковать её тоненько поперек). Кладем лук на горячую (но не раскаленную сковородку) и накрываем крышкой! Пока лук томиться, чистим и на крупной терке натираем морковку. И засыпаем в подрумянившийся лучок. Солим, перчим, добавляем свои самые любимые сухие (!) специи (зелень лучше добавить после готовки). Накрываем морковку с луком крышкой, чтобы припустили сок. Морковка должна стать мягенькой, объем её должен уменьшится раза в 1,5

Достаем мяско подрумяненное из духовочки - и засыпаем в почти готовый соус. Размешиваем и заливаем сметнкой Пару ложек - чисто для нежности и вкуса. Если морковка дала мало сока, то можно добавить немного кипяченой воды или (если есть) мясной бульенчик (но только не галина-бланку и ей подобную ерунду)!

Закрываем крышкой - пусть минут 30-40 потомиться.

Достаем, даем чуть остыть, украшаем зеленью, чуть гарнира - и наслаждаемся вкуснятинкой
:roll:

Вложения:
bef-stroganov[1].jpg
bef-stroganov[1].jpg [ 21.72 КБ | Просмотров: 7608 ]

Заголовок сообщения: Re: Мои рецепты
Форумчанин
Форумчанин

ой, забыла сказать - жарить лучше морковку с луком на подсолнечном масле, которое без запаха. И не жалейте этого масла.

Раз пробовала на сале мелконарезанном пожарить - ну, это на любителя. Мне показлось грубовато, хотя подружки ругали мое желание соединить растительные и животные жиры...

Форумчанин
Форумчанин

А теперь о том, как этот бефстроганов можно использовать в других блюдах. :)
Очень вкусно почистить и квадратиками среднего размера порезать картошку, кинуть её вариться в небольшом количестве воды (чтобы не закрывала картошку) :)
И вот именно в эту картошку добавить масо с протушенной морковкой и луком
Это хорошо проходит, когда мяса немного, а нужно накормить много гостей Или самой побыстрому покушать. Я так в студенческие годы экономила

А еще классно такое мясо добавить в готовые макароны и перемешать. Объедение. Или в готовый рис (получается вкусный плов) :oops:

Форумчанин
Форумчанин

Вкусная тушеная рыба

Главное в этом блюде - рыба без косточек и морковки побольше

Лук почистить, вымыть, порезать. На сковородку налить немного подсолнечного масла и немного разогреть. Высыпать порезанный лук, накрыть крышкой и на маленькой огне жарить до желтовато-оранжевого цвета.

Морковь почистить, вымыть, натереть на крупной терке. Добавить в сковородку масло, высыпать морковь, хорошо посолить и поперчить. Накрыть крышкой и жарить, иногда помешивая, на маленьком огне минут 10-15. Морковь должна пустить сок. Получится вкусный «соус» для заправки рыбы.

В это время вымыть филей рыбы. А если брали целую рыбу, то вымыть, тщательно очистить от чешуи и внутренностей. Порезать кусочками, уложить в кастрюлю в 1 слой рыбы (можно плотно прижав кусочки).

Залить «соус» равномерно поверх рыбы. Долить горячей воды так, чтобы она лишь на пару миллиметров закрывала рыбу. Если нужно — еще раз добавить соль и специи. Накрыть крышкой и поставить на маленький огонь на 30-40 минут.

Сообщение Добавлено: 23 апр 2013, 16:27 
Форумчанин
Форумчанин

Рецепт "Венского теста". Меня тут девочки обеспокоили вопросом: "ищу рецепт венского теста, когда опара подходит 10-12 часов."

Записывайте (нашла в интернете единственный, похожий на правду рецепт):
Венское тесто считается классическим и из него можно приготовить, не только куличи, но и просто кексы. Особенность его в том, что готовится тесто с вечера, и изделия из него долго не черствеют.

Необходимо сделать опару и оставить ее бродить до утра. Можно сделать утром, а печь вечером, кому как удобно.

Понадобится:

1/2 литра теплого молока,
50 г дрожжей,
300 г размягченного сливочного масла,
750 г сахарного песка,
1 стакан изюма,
8 яиц,
1 кг 250 г муки,
цедра 1 лимона.

4 яйца взбить с 350 г сахарного песка. Дрожжи распустить в теплом молоке, добавить взбитые яйца, размягченное масло, изюм, горсть муки - перемешать и оставить бродить до утра. Утром добавить 4 желтка, взбитые с оставшимся сахаром, цедру лимона, щепотку соли и постепенно помешивая, оставшуюся муку. Месить, пока тесто не начнет отставать от рук. Постепенно ввести взбитые белки (чтобы они быстро взбились, добавь немного сока лимона).
Залить тесто в подготовленные формы, оставить на 30 минут и печь в духовке на среднем огне около 1 часа.
Это количество хватает на 2 банки из под горошка, 2 банки из-под консервированных ананасов и 2 маленькие кастрюльки.

Сообщение Добавлено: 29 апр 2013, 11:50 
Форумчанин
Форумчанин

Солнышко, а тот салат вкусный, что на выпуск приносила? Дай рецепт!

Сообщение Добавлено: 12 май 2013, 18:26 
Форумчанин
Форумчанин

Ты, наверное, про сырный салат. Я рецепт у Инны взяла.

Для самого салата: 100 грамм твёрдого сыра, 4 варёных яйца, 120 грамм крабовых палочек, 100 грамм майонеза.

А для корзинки: 100 грамм твёрдого сыра.

Способ приготовления сырного салата:
На крупной терке натереть сыр и очищенные вареные яйца, порезать крабовые палочки, все перемешать вместе с майонезом.

Если сыр с кисловато-пресным вкусом, а майонез с выраженным вкусом (например, «Настоящий» от компании «Чумак»), то соли не понадобится. Если сыр и майонез с приглушенным вкусом, то можно чуть посолить.

Способ приготовления сырной корзинки:
Сыр натереть на крупной терке, выложить ровным слоем на сковородку (без раст. масла). Когда сыр растает и растечется по сковороде “блином”, дать ему немного остыть и тонкой лопаткой аккуратно снять.

Поставить стакан вверх дном на влажное полотенце, на стакан сверху выложить сырный блин и поставить в холодильник для охлаждения. Приготовить салат и наполнить им корзинку.

Вложения:
syrnyj-salat-v-korzinke[1].jpg
syrnyj-salat-v-korzinke[1].jpg [ 31.54 КБ | Просмотров: 7552 ]

Сообщение Добавлено: 21 май 2013, 20:55 
Модератор
Модератор

Салат выглядит классно, но как по вкусу? Такие продукты вместе не превращаются во что-то невнятное? :?
А какие-нибудь специи в него добавляете?

Сообщение Добавлено: 23 май 2013, 17:04 
Модератор
Модератор

Olga писал(а):
Салат выглядит классно, но как по вкусу? Такие продукты вместе не превращаются во что-то невнятное? :?
А какие-нибудь специи в него добавляете?

Скажу за Солнышко - это очень вкусный салат :)
Майонеза, конечно, можно и поменьше

Сообщение Добавлено: 29 июл 2013, 22:40 
Участник
Участник

Solnyshko
Очень понравился Ваш рецепт сырного салата.
Как раз на выходных придут к нам гости, попробую такой же салат приготовить :)

Список форумов » Женский форум » Приятного аппетита